首页 机构设置 新闻动态 政策法规 规划编制 信息公开 办事指南 公告公示 互动交流 机关建设 城市特色 规划展馆  
当前位置 >> 首页>>巴彦淖尔市规划局>>互动交流>>来信回复
 
对党希荣、斯庆巴特尔、黄荣斌代表《关于尽快开工建设临河西区巴彦淖尔市体育馆项目的建议》的回复
  巴彦淖尔市规划局    ghj..bynr.gov.cn 2014-05-13 编辑: 李家华
 

党希荣、斯庆巴特尔、黄荣斌代表:

   您们提出的《关于尽快开工建设临河西区巴彦淖尔市体育馆项目的建议》已交由我们研究办理,现答复如下:

   一、办理情况

   2014年1月6日,市政府办公厅对该提案提出初审意见,经市领导批示后,2月11日转到市规划局办理。

   收到承办件后,局主要领导和分管领导分别做出批示,请建议涉及的主要业务科室牵头负责,其他相关科室配合,认真研究建议提出的问题及建议意见,在此基础上提出切实可行的办理意见,提交局务会研究。其间,局主要领导多次主持召开局党组会、局务会做了具体安排部署,提出了明确具体的工作要求:一是承办科室要安排专人负责,深入实际,现场调查研究,提出具有可操作性的解决问题办法;二是与代表、委员本人取得联系,征询意见和建议;三是与当前工作紧密结合,使办理代表建议和委员提案的过程,真正成为解决实际问题、促进相关工作的良好契机。

   为进一步增强办理工作的实效性和针对性,2014年4月30日,局主要领导组织召开了“市规划局办理人大代表建议和政协委员提案工作专题会议”,局领导班子成员,各科室主要负责人及承办工作人员参加了会议。会议听取了各承办部门负责人的汇报,局主要领导对办理工作提出了三点要求:一是要求党群办认真研究,按程序办理人大代表建议、政协委员提案;二是要继续抓好落实。把代表委员的意见融汇贯通,重在落实上下功夫。少讲、不讲客观,少做、不做托词,多想、多办如何落实的事情;三是要在规划编制、审批、管理和政策制定方面具体体现人民群众的意愿;四是要制定出台办理人大代表建议和政协委员提案的工作机制、办法规定,形成建议提案办理制度化。会后,各承办部门又根据会议要求,对办理工作进一步抓了落实,经局主要领导又亲自把关,对回复意见进行了修改并提出了具体意见。

   二、办理结果

   接到您的建议后,我局非常重视,对此项工作进行了研究。按照巴彦淖尔市城市总体规划要求,城市体育设施按照市级-片区级-社区级三级配置。除临河西区规划的片区级体育设施用地外,在双河区先锋路东、河套学院新校区西侧和双河区朔方路东侧也各规划了一处市级体育设施。

   西区规划的体育馆位于新华西街南、金沙路西、西苑路东、五一街北,规划体育用地和停车场用地7.32万平方米(合109.8亩)。该项目已进行选址,市发改委出具了《关于巴彦淖尔市体育馆建设项目可行性研究报告的批复》,市国土资源局出具了《关于巴彦淖尔市体育馆建设项目用地的预审意见》、市土地收储中心出具了《关于巴彦淖尔市体育馆建设项目划拨用地说明》。2013年9月29日,我局给巴彦淖尔市体育局办理了体育馆项目的《建设项目选址意见书》和《建设用地规划许可证》。同时项目规划设计方案和建筑造型方案也通过市规委会的审定,具备办理建设工程规划许可证条件。

   双河区先锋路东、河套学院新校区西侧的体育馆项目, 2011年经第二次规委会同意选址,规划建设用地面积约11.06万平方米(合165.9亩),我局已出具了建设项目选址意见函、规划设计条件通知书,用于建设项目立项和土地划拨,建设项目立项后,到我局申请办理《建设用地规划许可证》。

   对于总体规划确定的每一处体育用地,都有其相应功能和服务范围,以满足群众健身活动的要求和用于举办各类体育赛事。取消任何一处用地,都可能造成功能的缺失。因此,在体育馆项目选址时,我局严格按照城市总体规划确定的用地进行项目审批。

   关于建设时序问题,需要市政府根据城市建设动态发展的特点,确定不同时期城市规划的阶段性目标,按照财政能力和市政府中心工作,本着有利于经济社会发展和推进城市建设发展步伐的原则,逐步实现城市规划确定的目标。

   建议中提到 巴彦淖尔市体育馆项目选址要从临河西区调整到双河区,到目前为止我局还没有收到关于巴彦淖尔市体育馆重新选址的申请。

   非常感谢党希荣代表、斯庆巴特尔代表、黄荣斌代表对我们规划工作的关注,希望今后对规划工作多提合理化建议和意见,我们一定虚心接受,积极改进工作中存在的问题和不足之处,更好的为我们巴彦淖尔的规划事业做出应有的贡献。

   联系人:范宇生      联系电话:8738594

 

               巴彦淖尔市规划局

               2014年5月12日

            

 

 
   
   

 
 

版权所有:内蒙古自治区巴彦淖尔市规划局
地址:巴彦淖尔市临河区新华西街市房屋产权交易中心大楼7层

联系电话:0478-8738587  Emailbynesghj@163.com
技术支持:巴彦淖尔市政府网络信息管理中心 联系电话:0478-8655532