服务热线:0478—8738587
 
邮箱:bynesghj@163.com

首页 机构设置 新闻动态 政策法规 规划编制 信息公开 办事指南 公告公示 互动交流 机关建设 城市特色 规划展馆  
当前位置 >> 首页>>巴彦淖尔市规划局>>互动交流>>来信回复
 
对周方玲委员《关于在胜利路与利民街临河商厦处建设过街天桥的建议》的回复
  巴彦淖尔市规划局    ghj..bynr.gov.cn 2013-05-21 编辑:
 

关于市政协三届一次会议第3号委员提案办理情况的说明及办理结果的回复

周方玲委员:

您在市政协三届一次会议上提出的“关于在胜利路与利民街临河商厦处建设过街天桥的建议”收悉。现将办理情况的说明及办理结果回复如下:

一、办理情况

2013年1月25日,市政府办公厅市、委政府督查室对该建议提出初审意见,经分管秘书长批示后,2月19日转到市规划局办理。

收到承办件后,局主要领导和分管领导分别作出批示,请建议涉及的主要业务科室牵头负责,其他相关科室配合,认真研究建议提出的问题及建议意见,在此基础上提出切实可行的办理意见,提交局务会研究。其间,局主要领导多次在不同层次范围的局党组会、局务会、项目审批会议上做了具体安排部署,提出了明确具体的工作要求:一是承办科室要安排专人负责,深入实际,现场调查研究,提出具有可操作性的解决问题办法;二是与代表、委员本人取得联系,征询意见和建议;三是与当前工作紧密结合,使办理代表建议和委员提案的过程,真正成为解决实际问题、促进相关工作的良好契机。

为进一步增强办理工作的实效性和针对性,2013年4月10日,局机关又在西区会议中心214会议室组织召开了“市规划局办理人大代表建议和政协委员提案工作会议”,局领导班子成员,各科室主要负责人及承办工作人员参加了会议。会议邀请市人大人事代表委和环资委负责人,市纪委负责人,市政协提案委和经资委负责人,市委、政府督查室负责人,提出建议和提案的人大代表、政协委员参加了会议。会议听取了各承办部门负责人的汇报,征求了代表、委员的意见和建议。局主要领导对办理工作提出了三点要求:一是要继续抓好落实。把代表、委员的意见融汇贯通,重在落实上下功夫。少讲、不讲客观,少做、不做托词,多想、多办如何落实的事情。二是要在规划编制、审批、管理和政策制定方面具体体现人民群众的意愿。三是要制定出台办理人大代表建议和政协委员提案的工作机制、办法规定,形成建议提案办理工作的制度化、规范化管理。会后,各承办部门又根据会议要求,对办理工作进一步抓了落实。5月13日,局主要领导又亲自把关,对回复意见进行了修改并提出了具体意见。

二、办理结果

在何处、采取何种形式修建过街设施,您在议案中提出的建议很好,应该充分考虑市区相关地段的车辆、人流、场地空间、地质条件、景观、造价等方面因素。目前,我局正在组织设计人员对我市各交通节点及交通流量大的地段进行规划布点,做出统一的过街设施规划,我们也要通过方案招标方式,选择具有相应资质的专业设计单位,依据有关的技术规范、规定(如《城市道路交通规划设计规范》、《城市人行天桥与人行道技术规范》等)来进行过街设施的规划设计。您在提案中提及的胜利路与利民街建设过街设施问题,由于该地段用地局促,地质条件一般,且地下管线复杂,建议采用过街天桥形式为宜。

在马路中光有天桥或通道是不够的,还要采取必要的措施进行疏导,故必须设置与人行天桥或地下通道附属工程,要设置交通护栏、交通标志、标线等交通管理设施,采用红绿灯等交通管制手段,加强行人的交通管理,引导行人的交通行为,不断地提高人们的交通安全意识。

建设人行过街天桥工程是一项涉及到方方面面的市政设施建设工程,需要规划、土地、建设等相关部门联合行动,才能取得良好效果。

非常感谢您对我市规划事业发展的热情关注,欢迎您继续对我局工作提出批评指导意见。

联系人:贾慧军  联系电话:0478-8655228

            

 

 
   
   

 
 

版权所有:内蒙古自治区巴彦淖尔市规划局
地址:巴彦淖尔市临河区新华西街市房屋产权交易中心大楼7层

联系电话:0478-8738587  Emailbynesghj@163.com
技术支持:巴彦淖尔市政府网络信息管理中心 联系电话:0478-8655532